Знаменитости

Знаменитости

понедельник, 8 февраля 2016 г.

Илья Лагутенко

Музыкальные пристрастия не находятся в прямой зависимости от количества денег на счете...


— Группе Мумий Тролль более 30 лет и все это время популярность ее не падает. В чем, по-вашему, заключается такой успех?


- Это не совсем так. Альбом «Морская», который стал поворотным в истории МТ, вышел в 1997 году. Так что предыдущие 15 лет мы были в состоянии «всегда начинающей» группы, большие амбиции и весьма скромные результаты, очень характерно для 99% коллективов на планете. Хотя на сегодняшний день нам удалось объединить поколения поклонников - дети приходят с родителями, а те наши фанаты, которые повзрослели за эти годы, приводят своих детей. Наверное, все они находят в наших песнях что-то созвучное своему миропониманию. Мы же продолжаем всех знакомить с духом дальневосточного рок-н-ролла - в том виде, что я себе всегда представлял.


- Не секрет, что среди фанатов группы большое количество влиятельных и богатых людей. Почему бунтарский дух Владивостокского парня так привлекателен сильным мира сего?


- Во-первых, я всегда ощущал себя дипломатом, а не бунтарем. Старался найти взаимопонимание между культурами и стилями и, соответственно, между людьми. Думаю, что многих из наших поклонников именно этот фактор прельщает. И услышали они наши песни задолго до того, как приобрели то или иное влияние. Музыкальные пристрастия не находятся в прямой зависимости от количества денег на счете. Также парадокс в том, что мы не представляем «фронт старых песен о главном», который доминирует среди широкой российской публики. Но я рад, если наша музыка помогла кому-то пошире взглянуть на мир и на современный культурный слой, и, может быть, благодаря этому научится принимать какие-то не совсем обычные решения. Я также видел учебники русского языка некоторых стран, например Финляндии и Японии - там есть темы посвященные творчеству Мумий Тролля. Видимо, не в последнюю очередь для многих наши песни остаются воплощением нереализованной мечты о «классном глобальном русском».


- Для многих до сих пор туманна история знакомства с Земфирой и пересечения ваших судеб. Расскажете об этом?


- Мне всегда хотелось, чтобы успех МТ подтвердился последующей плеядой новых русских артистов, которые бы сформировали новую сцену на будущие десятилетия. Мы решили силами группы организовать собственный музыкальный лейбл для продвижения групп, которые работали бы в русле новых музыкальных тенденций. Знакомые журналисты передали мне пленку с записями «одной певицы из Уфы», которая им нравилась. Персонально мне они показались чересчур «ресторанными», где певица пела под Агузарову, но тексты были не пошлыми и очень трогательными. Идея была в том, чтобы переделать кардинально звучание этих песен, заставив их звучать по-рокерски. А коммерческий потенциал использовать для развития более экспериментальных коллективов. Ставки оправдались. Но затем грянул кризис 1998 года и все усилия по развитию лейбла накрылись медным тазом.


— Поддерживаете ли Вы сейчас с ней отношения?


Мы живем в разных городах. И совершенно по-разному относимся к жизненным реалиям. Ни в творчестве, ни в делах нас особо ничего не связывает.


- Илья, Вы, как настоящий лидер, пожалуй, самой успешной группы современности, с несменным ее составом, поделитесь своей формулой лидера.


- Заниматься тем, что ты любишь и знать, что на тебе лежит большая ответственность за других. Хотя есть около дюжины причин, по которым член группы вынужден ее однажды покинуть. И мне пришлось пройти почти через все из них. Это тоже важно понимать.


— Вы уделяете большое значение своей семье и являетесь любящим отцом. Кем вы представляете своих детей в будущем? И сказывается ли ваше творчество и популярность на их личных качествах и характере?


Как и любой родитель уверен, что дети смогут избежать ошибок родителей, а также дать им то, чего самому не хватало. Такие вот простые и естественные желания. Ведь жена и дочери - еще и мои главные музы и первые слушатели, если им нравится - значит, песня удалась. Песня удалась — жизнь удалась.


- Вы уделяете большое значение благотворительности. Наиболее яркое участие Вас в защите тигров. Почему именно это животное Вас привлекло?


- Я вырос во Владивостоке, в Приморье, главном месте обитания уссурийского тигра, он - наше «тотемное» животное, изображен на гербе города Владивостока, и приморцы по-настоящему уважают это животное. Городские легенды гласят, что тигры иногда даже ходят у нас по улицам. Седьмой альбом Мумий Тролль называется «Амба», что на языке удэге, одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока, означает «тигр». Несколько лет назад совместно с Русским географическим обществом мы выпустили «Тигриные истории» - серию книг об амурском тигре для всей семьи. Целью издания этих книг является популяризация информации о проблеме сохранения тигров как среди подрастающего поколения, так и среди взрослых - мне это кажется действительно важным.


— В Вашем творчестве провокационные проекты чередуются с лиричными, романтичными песнями. Новый альбом «Пиратские копии» - какой по настроению? Что вдохновило Вас на написание его треков?


— Не устаю твердить, что песни, музыка для меня - это отражение реальности, фиксирование того, что происходит внутри и вокруг меня. Настроение альбома увлекательно-бодрое. Вполне приключенческое.


- Что означает название альбома?


- Сегодня «пиратское» потребление интеллектуальной собственности стало нормой. Многие, скорее, заплатят за шашлык сомнительного качества, о котором скоро не останется и воспоминания, чем за музыку, которая, возможно, станет спутником жизни на какое-то время. И это происходит во всем мире. А мы приглашаем вас в цифровой мир «Пиратских копий» группы Мумий Тролль, где название отсылает к древнему значению слова «пират» - «пытающий счастья».


— Каждый гастрольный тур сопровождается уникальными визуальными эффектами на сцене, по праву являющимися произведениями современного искусства. Что будет в этом туре?


- Еще до выхода альбома мы выпустили несколько клипов в сотрудничестве с разными видео-художниками, российскими и азиатскими. Клипы будут использованы в видеооформлении концертной программы, над которой работает Заксерокул - художник-концептуалист из Сингапура. В основе сценографии новой программы - идея секретной подводной базы Мумий Троллей, где вместе живут и работают как супергерои, так и счастливые влюбленные.


— Расскажите про организованный Вами фестиваль V-ROX. В чем его задумка?


- Vladivostok Rocks - это фестиваля-лаборатории, соединяющий в себе мастер-классы, лекции и концерты, а основная идея фестиваля - это идея открытий: мы представляем слушателям новые имена артистов со всего мира. V-ROX - возможность узнать что-то новое, ту музыку, которая пока, может, и не звучит из каждого радиоприемника или айфона, а группы не бывают на крупных столичных летних фестивалях, но они не менее интересны и достойны новых поклонников. Фестиваль - воплощение моей давней мечты о том, чтобы заявить Владивосток международным центром музыкальной культуры. Здесь встречается Восток и Запад. Из Китая, Кореи, Японии, США, Европы и России приезжают музыканты, промоутеры, организаторы международных фестивалей. За фестивальный week-end проходят десятки концертов на открытых площадках и в клубах. В 2015 году мы уже в третий раз ждем гостей на V-ROX в конце августа. Добро пожаловать к нам во Владивосток на остров Русский!


- Как Вы отнеслись к новости, что в оборот хотят ввести банкноту номиналом 2000 рублей с изображением Владивостока? Ведь это сделает бессмертный шлягер частью Российской истории.


- В киноповести «Владивосток 3000», которую мы написали с журналистом Василием Авченко, рассказывается о Тихоокеанской республике и свободном городе-порте Владивосток-3000, существующем в параллельной реальности. Там, возможно, уже имеет хождение подобная купюра.


- Банальный вопрос, но Вы все время удивляете нас новыми проектами. Какие планы на будущее?


- Подготовка фестиваля во Владивостоке -сейчас это занимает почти все мое время, затем -«пиратский» гастрольный тур по городам России. А далее - следите за обновлениями на нашем сайте и в официальных сообществах группы в соцсетях — там информация появляется прежде всего.


- Ранее Вы уже продюсировали группы. Собираетесь ли Вы заниматься этим далее?


- Предпочитаю сосредоточиться на фестивале V-ROX - это и есть комплексный подход к продюсированию в современном мире - дать группам возможность выступить на большой сцене перед международной аудиторией и встретиться с представителями шоу-бизнеса из разных стран.


- С кем из звезд в ближайшем времени ждать дуэта? С кем хотелось бы выступить?


- Дуэтов не планируется. Но некоторые наши песни недавно были перепеты исполнителями в Корее и Китае. Думаю, эти песни ждет интересная судьба.


- Вы в той или иной мере, постоянно взаимодействуете с киноиндустрией. Какие здесь у вас планы? О чем фильм «SOS Матросу!»?


- Я определяю его жанр как документально-художественный комедийный музыкальный фильм. Это не биографический фильм и не видео-отчет о нашем кругосветном путешествии, но выдуманная и вместе с тем правдивая история о рок-группе из небольшого портового города, которая отправляется путешествовать под парусами - знакомить мир со своей музыкой и исследовать далекие страны. Фильм, как ожидается, будет сопровождать группу Мумий Тролль в российском гастрольном туре в этом году.


- Все запомнили Вашу роль вампира в «Ночном дозоре». Есть ли роль, которую хочется сыграть?


- Пока пробую себя в роли кинопродюсера с нашим фильмом.


— Как Вы отдыхаете от работы?


- Лучший отдых - когда семья рядом, не важно, в каком месте вы находитесь, главное - вместе.


— Есть ли у Вас мечта?


- Владивосток 3000 и есть моя мечта.


Любимый город — Владивосток, Лос Анджелес, Кейптаун


Если автомобиль, то электрический


Если домашнее животное, то... главное, чтобы за ними дети ухаживали


Мужчина обязательно должен уметь думать за всех разом


Если мне плохо, то я стараюсь, чтобы вы об этом не узнали


Я не люблю в людях, когда много болтают и ничего не делают Чтобы решить трудную задачу, надо учиться Если часы, то...


в каждом из них все-таки 60 минут Если уикэнд за границей, то район Хенде в Сеуле Если алкоголь, то хорошее вино и в меру Последний понравившийся фильм — Левиафан Любимая музыкальная группа — Мумий Тролль Кто для Вас лидер? Мои родители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий