Знаменитости

Знаменитости

среда, 3 февраля 2016 г.

Дита фон Тиз, актриса, танцовщица бурлеска

ВОЗРАСТ - 42 года РОСТ- 766 см ВЕС - 52 кг


«Женщина, которая придумала себя сама», - сказал как-то про Диту модельер Карл Лагерфельд. И это действительно так. Восстановив культуру бурлеска, она сделала из себя бренд: локоны «в стиле Диты» и платье, «как у фон Тиз» - сегодня синоним роковой красотки с винными губами. Как ей это удалось?


МОТИВАЦИЯ


Будущая звезда «авторского стриптиза» родилась в скромной семье маникюрши и машиниста в городке Рочестер, штат Мичиган. И назвали ее Хизер - в переводе с английского «болотный вереск». Но такое неприметное имя девушку не устраивало, поэтому в 17 лет она придумала себе звучный псевдоним под стать своему увлечению винтажной одеждой. Кружева и бретельки дорогого белья из магазина через улицу давно прельщали Диту, и, чтобы заработать на свой первый корсет, она устроилась туда продавщицей. Дита могла часами подбирать бикини клиенткам и заказывать шелк для чулок. Но девушке хотелось большего -все-таки за ее плечами несколько классов балетной школы и желание прославиться. И вот по вечерам она стала подрабатывать танцовщицей в ночном клубе. «Первое ее выступление было поразительно, - вспоминает одноклассник Диты. - С первых секунд стало понятно, что она не дешевая девочка гоу-гоу, а актриса буржуазного стриптиза».


ПРОБЛЕМА


«Если вас во внешности что-то не устраивает, знать об этом должны только вы», - как-то раз обронила в интервью Дита. Этому правилу она следует всю жизнь. Решила перекрасить свои светлые локоны в цвет воронова крыла - сделала это на следующий день, и вот уже 78 лет поддерживает образ роковой брюнетки. А свою пластику груди королева бурлеска называет «радикальной формой декоративной косметики». «Иногда естественность - не самое лучшее решение. Если есть возможность сделать себя лучше, зачем отказываться от этого удовольствия?» - уверена Дита.


ДИЕТА


Дита разработала свою систему питания, которой придерживается уже 10 лет. На завтрак она ест омлет из двух яиц и выпивает чашку зеленого чая, на обед предпочитает нежирное филе цыпленка или рыбный стейк с салатом из свежих овощей, а на ужин запекает индейку. В качестве перекуса у нее смузи из зеленых фруктов и овощей.


ФИТНЕС


20 минут прыжков на трамплине и час пилатеса каждый день, кроме воскресенья, - вот главный секрет прекрасной формы танцовщицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий